12.中国古代著名数学家杨辉发明了一个数表(叫做“杨辉三角”),数表中的数按一定规律,下面数表是杨辉三角中的一部分,共有

12.中国古代著名数学家杨辉发明了一个数表(叫做“杨辉三角”),数表中的数按一定规律,下面数表是杨辉三角中的一部分,共有55个数,请你算一算,这55个数的和是————————.
1
1 2 1
1 3 3 1
1 4 6 4 1
1 5 10 10 5 1
1 6 15 20 15 6 1
…………………………
1 10 45 ………………45 10 1
13五位小朋友ABCDE测量身高,统计数据如下:A是86厘米,B的身高比五人平均身高低9厘米,C是89厘米,D的身高比五人平均身高高4厘米,E的身高比D的身高高2厘米,E的身高是————厘米.
15李华从甲地步行到乙地,张明从乙地骑摩托车到甲地,100分钟后两人在途中相遇.张明到达甲地后立即返回往乙地,在第一次相遇后经过20分钟,张明在途中追上李华.张明到达乙地后又马上折回往甲地,这样一直下去,李华到达乙地时,张明追上李华————次.
VERY 3Q
第15题呢?
还有表没错
这是根据中山市1997年小学数学竞赛五年级试卷的
warforever 1年前 已收到4个回答 举报

qmqiao 幼苗


12,第n行的和是2^(n-1),运用等比数列求和公式
可以结果是2^10-1=1023
你的表好像是错的 应该是
1
1 1
1 2 1
1 3 3 1
1 4 6 4 1
1 5 10 10 5 1
1 6 15 20 15 6 1
…………………………
1 9 36 ………………36 9 1
13,D E共比平均身高高10厘米,而B比平均身高低9厘米
所以平均身高介于A C之间,可得平均身高是88厘米,所以E的身高是94厘米
12题没错的话,那也不是55个数啊,是64个
15,由题意可知,二人在100分钟内合走了全路程,张明比李华在120分钟内多走了甲地到乙地的路程,设二人的速度分别是x,y,路程是s

100(x+y)=s
120(x-y)=s
所以x=11y,1200y=s
所以李华需要1200分钟走完全程
第一次追上时用了120分钟
下一次追上时,张明比李华多走2倍的全路程
需要240分钟,依此类推
可以把120分成120,240,240,240,240,120六段
最后一段120分钟没能再次追上
所以一共追上5次


10

幽灵伯爵 幼苗


,由题意可知,二人在100分钟内合走了全路程,张明比李华在120分钟内多走了甲地到乙地的路程,设二人的速度分别是x,y,路程是s

100(x+y)=s
120(x-y)=s
所以x=11y,1200y=s
所以李华需要1200分钟走完全程
第一次追上时用了120分钟
下一次追上时,张明比李华多走2倍的全路程
需要2...


2

wow_98615 幼苗


每行相加,依次为2^0,2^1,2^2...2^9
所以总和为2^10-1=1023
设平均身高是x
则有86+x-9+89+x+4+x+4+2=5x
x=88
x+4+2=94cm


1

T_T二代 幼苗


每行相加,依次为2^0,2^1,2^2...2^9
所以总和为2^10-1=1023
设平均身高是x
则有86+x-9+89+x+4+x+4+2=5x
x=88
x+4+2=94cm
,由题意可知,二人在100分钟内合走了全路程,张明比李华在120分钟内多走了甲地到乙地的路程,设二人的速度分别是x,y,路程是s

10...


0