某电动自行车的铭牌上的技术参数如下表所示.

某电动自行车的铭牌上的技术参数如下表所示.
规格 后轮驱动直流永磁毂电机
车型 26”电动自行车 额定输出功率 120W
整车质量 30kg 额定电压 40V
最大载重 120kg 额定电流 3.5A
质量为M=70kg的人骑此电动自行车沿平直公路行驶,所受阻力f恒为车和人总重的k=0.02倍.取g=10m/s2,求:
在电机正常工作时,人骑车行驶的最大速度
风流火星 1年前 已收到2个回答 举报

哈哈老头 幼苗


设:额定输出功率为P,总质量为m,最大速度为v.
因为:p=fv
f=k mg=0.02x(70+30)x10=20N
所以:v=p/f=120/20=6m/s
答:最大速度为6m/s.

1年前 追问

6

风流火星 举报

车和人总重为什么算重力而不是质量,电动车最大速度6m/s是不是小了点

举报 哈哈老头

1、你是认为题中的“总重”有歧义对吧?其实物理上有公式 阻力f=阻力系数x物体对地面的压力。物体对地面的压力大小=重力; 从另一个方面解释,阻力的单位为N,阻力系数k为常数,所以物理等式要成立另一个量必须是力的单位N,不可能是重量单位kg。 2、6m/s的速度不快,但题目给定额定功率只有120W,生活中的电动摩托车的额定功率一般在500W左右,所以根据题意算出来的结果没错,也在情理之中。

beichuan3 幼苗


f=0.02Mg=20N
p=fv
v=p/f=6m/s=21.6km/s
不用考虑焦耳热损失,因为输出功率已经减去它了


1