有一种太阳能热水器,铭牌上的部分参数如下表所示.将它安装在阳光充足的水平台面上,并送满水.

有一种太阳能热水器,铭牌上的部分参数如下表所示.将它安装在阳光充足的水平台面上,并送满水.
型 号 JL-88
水 容 量/L 80
自身质量/kg 40
(1)晴天平均每平方米的面积上,每小时接收的太阳能约为2.8×106J.若该热水器接受太阳能的有效面积为1.5m2,每天日照时间按8h计算,则它一天中接收的太阳能(E)约为多少?
(2)若这些太阳能有60%被热水器中的水吸收,则可使水温升高多少?[c=4.2×103J/(kg•℃)]
林子0419 1年前 已收到1个回答 举报

浪7 幼苗


解题思路:(1)已知每平方米的面积上,每小时接收的太阳能约为2.8×106J,便可以求出1.5m2,照射8h,它接收的太阳能约为多少.
(2)已知热效率,可以利用公式Q=ηE计算水吸收的热量,再利用公式△t=
Q
Cm
计算水升高的温度.

(1)E=2.8×106J/(h•m2)×1.5m2×8h=3.36×107J.
答:它一天中接收的太阳能(E)约为3.36×107J.
(2)80L=80×10-3m3
m=ρv=1.0×103kg/m3×80×10-3m3=80kg,
Q=ηE=60%×E=60%×3.36×107J=2.016×107J,
根据Q=cm△t得:
△t=
Q吸
Cm=
2.016×107J
4.2×103J/(kg•℃)×80kg=60℃.
答:水温升高60℃.

点评:
本题考点: 热量的计算;太阳能热水器中的热量计算.

考点点评: 解决此题要利用热量的变形公式进行计算,以及热效率的问题.


8