在1~500这500个自然数中是5或7的倍数有多少个?

BenKRF 1年前 已收到1个回答 举报

zizzz 幼苗


500/5=100(取整)
500/7=71,(取整)
500/(5*7)=14(取整)
100+71-14=157(答案)


1