曲线y=x²+1上切线平行于x轴的点是?

adsdd 1年前 已收到4个回答 举报

ff部在此立牌 幼苗


很显然是(0,1)
求抛物线某点的切线方程可以设切线为y=ax+b 将该点坐标代入,再和抛物线方程联立使得△=0.


2

马元元 精英


y'=2x
x轴斜率是0
所以y'=0
即x=0
y=x²+1=1
所以是(0,1)


2

富士山的鸟儿 幼苗


(0,1)


2

601005 花朵


y=x^2+1
y'=2x
平行与X轴,则切线的斜率K=0
即y'=2x=0
x=0
所以,切点是(0,1)


0