从自然数1~40中任意取两个数,所取的数的和能被4整除,有几种取法?

rainmanp 1年前 已收到2个回答 举报

青山知可子 花朵


40X39/2=780对数
780对数中,和为偶数的有780/2=390对
390对偶数中,能被4整除的有390/2=195对

1年前 追问

4

rainmanp 举报

有点费解,能再讲清楚点吗?我只是小学水平阿

举报 青山知可子

我上面有点错,我们换种方式吧。 40个数中,有20个奇数,20个偶数 20个奇数分别和20个偶数相加得奇数,一定不能被4整除 20个奇数分别和其它19个奇数相加得偶数,一共有20X19=380个偶数,可能被4整除 如果奇数A,与奇数B相加,不能被4整除,那么奇数A与奇数B+2相加,就一定能被4整除 所以,第一个奇数分别与其它19个奇数相加得到的偶数中,如果有9个可以被4整除 那么,第二个奇数分别与其它19个奇数相加得到的偶数中,就一定有10个可以被4整除 反之,第一个奇数分别与其它19个奇数相加得到的偶数中,如果有10个可以被4整除 那么,第二个奇数分别与其它19个奇数相加得到的偶数中,就一定有9个可以被4整除 即每两个奇数分别与其它19个奇数相加得到的偶数中,一定有19个可以被4整除 但此时一定会出现重复的情况,所以最后还要除以2 即20/2X19/2=95 同理 20个偶数分别和20个奇数相加得奇数,一定不能被4整除 如果偶数C,与偶数D相加,不能被4整除,那么偶数C与偶数D+2相加,就一定能被4整除 所以,第一个偶数分别与其它19个偶数相加得到的偶数中,如果有9个可以被4整除 那么,第二个偶数分别与其它19个偶数相加得到的偶数中,就一定有10个可以被4整除 反之,第一个偶数分别与其它19个偶数相加得到的偶数中,如果有10个可以被4整除 那么,第二个偶数分别与其它19个偶数相加得到的偶数中,就一定有9个可以被4整除 即每两个偶数分别与其它19个偶数相加得到的偶数中,一定有19个可以被4整除 但此时一定会出现重复的情况,所以最后还要除以2 即20/2X19/2=95 因此,一共有95+95=190种取法 这完全是数理分析,很基本,很烦,5分钟收场,你太低估这种题了啊。

bobi空空 幼苗


整除、余1、余2、余3 各10个
被4整除、可以取
整除+整除: C(2,10)
1+3:10*10
2+2:C(2,10)
相加190


1