1、正方体骰子的六个面分别标有1、2、3、4、5、6.现将这个骰子任意的投掷,掷得奇数朝上的次数约占几分之几,掷得合数朝

1、正方体骰子的六个面分别标有1、2、3、4、5、6.现将这个骰子任意的投掷,掷得奇数朝上的次数约占几分之几,掷得合数朝上的次数约占几分之几,掷得既不是奇数又不是合数朝上的次数约占几分之几.
2、将10克盐放入100克水中,盐占水的几分之几,盐占盐水的几分之几.
3、将3米长的木头锯成5段,每段长五分之三米.这句话是对是错,为什么?
4、五(1)班有40名学生,其中男生是22名.女生占全班人数的几分之几?
5、小华家住6楼,现在小华走到了3楼,他已经走了几分之几?
快,如果速度快又答得好,有分数!
sunny-victor 1年前 已收到1个回答 举报

wanglin1982 春芽


1.总共有6个数
奇数有1,3,5即3个,所以奇数占3/6=1/2,
合数有4,6即2个,所以合数占2/3=1/3,
既不是奇数又不是合数的只2,所以既不是奇数又不是合数的占1/6
2.盐占水的=10/100=1/10,盐占盐水的=10/(10+100)=1/11
3.对,3米平均分成5段,每段就是3/5米
4.女生人数(40-22)=18
则女生占全班=18/40=9/20
5,到六楼要爬5层台阶,现在到了3楼就是怕了2层,则走了2/5

1年前 追问

6

sunny-victor 举报

咋这样?选最佳答案又难倒我了,只问一个:最后一题用算式怎么做? 回答对有分

举报 wanglin1982

最后一题不用算式,可以直接得出来, 如果你非要用,可以这样列:(3-1)/(6-1)=2/5