7层的楼房.有三个人坐电梯,求:1他们去不同层的概率?求:他们去同一层的概率!

凌云雪舞 1年前 已收到1个回答 举报

henywang 幼苗


不同层:先设一人选定了走出电梯的层数,概率为1;那第二人就不能选定那一层,概率为1/6;同理,第三人的概率就是1/5,因此,他们去不同层的概率为P=1/6x1/5=1/30
同一层:先设一人选定了走出电梯的层数,概率为1;那第二人就只能选定那一层,概率为1/7;同理,第三人的概率就是1/7,因此,他们去同一层的概率为P=1/7x1/7=1/49


6