(2008•金坛市)小明打一篇文章,已打了900个字,还剩[2/5]没有打完,这篇文章一共有多少字?

lpwn850605 1年前 已收到1个回答 举报

轻风飘过 幼苗


解题思路:把这篇文章的总字数看做单位“1”,是未知的,根据还剩[2/5]没有打,可知已经打了(1-[2/5]),又知已经打了900个字,根据分数除法的意义,用具体的数量除以对应的分率即可.

已经打了:1-[2/5]=[3/5],
总字数:900÷
3
5=900×[5/3]=1500(字);
答:这篇文章一共有1500字.

点评:
本题考点: 图文应用题;分数除法应用题.

考点点评: 解决本题关键是把这篇文章的总字数看做单位“1”,求出具体的数量900字对应的分率,问题得解.


6