观察1+3=4.4+5=9.9+7=16.16+9=25.25+11=36这五道题,找出规律,再填写往下看

观察1+3=4.4+5=9.9+7=16.16+9=25.25+11=36这五道题,找出规律,再填写往下看
2009平方+( )=2010平方
干货BH 1年前 已收到7个回答 举报

richmails 幼苗


36+13=49 6²+6+7=7²
49+15=64 7²+7+8=8²
64+17=81 8²+8+9=9²
2009²+2009+2010=2010²
2009²+4019=2010²


10

白宫aa王富贵 幼苗


2009平方+( 4019 )=2010平方
1+(1*2+1)=4
4+(2*2+1)=9
……
n^2+(2n+1)=(n+1)^2
所以,当n=2009,数为2009*2+1=4019


2

wmlleon 幼苗


从五个式子可以找到规律 n^2+2n+1=(n+1)^2 所以 2009^2+2n+1=(2009+1)^2 n=2009 所以应该填 2009*2+1=4019


1

多事年年二月风 幼苗


2009*2+1=4019


1

灯太亮 幼苗


4019


1

liangyi1984 幼苗


1+2*2-1,
2*2+2*3-1,
3*3+2*4-1,
4*4+2*5-1,
5*5+2*6-1
2009*2009+2*2010-1=2010*2010
答案4019


1

藜lily 幼苗


2009*2+1=4019


0