明明的房间是一个长4米宽3米的长方形,用直角边分别是4分米和3分米这样的直角三角形地砖铺地,至少需要多少块?

明明的房间是一个长4米宽3米的长方形,用直角边分别是4分米和3分米这样的直角三角形地砖铺地,至少需要多少块?
需要相信解答
ssyswcy 1年前 已收到3个回答 举报

璎珞眼彩 春芽


4米=40分米,3米=30分米,40×30=1200平方分米
4×3÷2=6平方分米,1200÷6=200(块)
答:至少需要200块.


10

榆荫下 幼苗


20个


2

wang51680 幼苗


200


1