明明的房间是一个长4米,宽3米的长方形.用右面这样的三角形地砖铺地,至少需要多少块?

明明的房间是一个长4米,宽3米的长方形.用右面这样的三角形地砖铺地,至少需要多少块?
1
1 1
2分米 1 1
直角 1.1
2分米
我画的有点不标准....
44369 1年前 已收到4个回答 举报

细菌蘑菇 春芽


4米除以2分米=20
3米除以2分米=15
20*15*2=600块


3

麻衣山人 幼苗


房间的面积=40*30=1200(平方分米)
砖的面积=1/2*2*2=2(平方分米)
1200/2=600
故至少需要600块


2

守护天使萌儿 幼苗


4米除以2分米=20
3米除以2分米=15
20*15*2=600块


1

水因势流 幼苗


3×4=12(平方米)2×2÷2(平方分米)12平方米=1200平方分米 1200÷2=600(块)答:至少需要600块。


0