一块正方形苗圃种满了树苗.后来又补种了19棵,使横、竖各增加了一排,原来正方形苗圃中有______棵树苗.

suxa2008 1年前 已收到1个回答 举报

kongzhou 幼苗


解题思路:由题意知,后来又补种了19棵,使横、竖各增加了一排,即补种的19棵只是外层两条边上的总棵数,它只比相应的里层两边上的棵数多1,由此可用(19-1)÷2=9(棵)求得原来正方形苗圃中每边上的棵数,进而求得原来正方形苗圃中树苗的总棵数;据此解答.

(19-1)÷2=9(棵),
9×9=81(棵);
答:原来正方形苗圃中有81棵树苗.
故答案为:81.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 解答此题关键是明确:补种的19棵只是外层两条边上的总棵数,它只比相应的里层两边上的棵数多1.


6