已知a*b/a+b=2,c*a/c+a=5,b*c/b+c=4,求a+b+c的值

唐古拉化石 1年前 已收到1个回答 举报

lovelily-2 花朵


参考 设(b+c)/a=(c+a)/b=(a+b)/c=t ∴b+c=at c+a=bt a+b=ct 相加2(a+b+c)=t(a+b+c) (t-2)(a+b+c)=0 ∴a+b+c=0或t=2 若t=2,则a+b=2c,[c/(a+b)]²=1/4 若a+b+c=0,a+b=-c.[c/(a+b)]²=1 好评,,谢谢

1年前 追问

3

唐古拉化石 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!