求2011,20112011,201120112011……的通项

蚂蚁上楼 1年前 已收到2个回答 举报

kenszl 花朵


a2-a1=2011*10^(4*1)
a3-a2=2011*10^(4*2)
a4-a3=2011*10^(4*3)
an-a(n-1)=2011*10^[4*(n-1)]
叠加求和
左边=an-a1
右边是等比数列求和


1

yesiling140 幼苗


an=2011x2011的n-1次方


0