方程2的x次方等于8844怎么解

爱神820 1年前 已收到5个回答 举报

独步 幼苗


2^x=8844

x=log(2)8844
=lg8844÷lg2
≈3.94665÷0.30103
≈13.1105


8

lishuxin 幼苗


这个好像是无解吧


2

二亿年前的孤独 幼苗


2的x次方=8844
x=log2(8844)
x=13.11048331


2

qianquan06 幼苗


两边对2取对数
x=log2(8844)


1

张冬宁 幼苗


记住一个常识:2^10=1024 这是二进制计算里面一个常见的数字,电脑硬盘空间、内存大小都是二进制计算。
2^3=8
所以2^13=2^3×2^10=8×1024 8×22=8×(25-1)=8×25-8=200-8=192
所以2^13=8192 略比8844小一点,
解出来绝对不是整数了。


1