利用提取公因式法计算2009+1009^2-2010^2

xjh719 1年前 已收到2个回答 举报

qing2153 幼苗


2009+1009²-2010²
=2009+(1009+2010)(1009-2010)
=2009+3019×1001


5

半炉沉香 幼苗


=2009-(2009+1)^2+(2009-1000)^2
=2009-2009^2-2*2009-1+1009^2+2009^2-2*2009*1000+1000^2
=2009-2*2009-1+1009^2-2*2009*1000+1000^2
=-2010+(1000+9)^2-2*2009*1000+1000^2


2