利用提取公因式法计算2012+2012²-2013²

zzko 1年前 已收到5个回答 举报

mask1980 幼苗


2012+2012²-2013²
=2012×(1+2012)-2013²
=2012×2013-2013²
=2013×(2012-2013)
=2013×(-1)
=-2013
(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!如有疑问请追问,
如果您认可我的回答.请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


8

只想**你 花朵


2012+2012²-2013² (平方差公式)
=2012+(2012+2013)×(2012-2013)
=2012-(2012+2013)
=-2013


2

hpsz8066 果实


2012+2012²-2013²
=2012×(1+2012)-2013²
=2012×2013-2013²
=2013×(2012-2013)
=2013×(-1)
=-2013


1

叫room不是叫床 幼苗


2012+2012²-2013²
=2012(1+2012)-2013²
=2012*2013-2013²
=2013(2012-2013)
=-2013


0

马元元 精英


令a=2012
原式=a+a²-(a+1)²
=a(a+1)-(a+1)²
=(a+1)(a-a-1)
=-(a+1)
=-2013


0