一个正方形体玻璃容器,从里面量棱长是2dm.向容器中倒入5.5L水,再把一个苹果放入水中,

一个正方形体玻璃容器,从里面量棱长是2dm.向容器中倒入5.5L水,再把一个苹果放入水中,
容器水深15cm,苹果体积多少?
halibote308 1年前 已收到1个回答 举报

waltjj 幼苗


容器水深:15厘米=1.5分米
水面上升:1.5-5.5÷(2×2)=0.125(分米)
苹果体积:2×2×0.125=0.5(立方分米)


7