灯L1标有6V,3W,L2标有9V,3W,串联接在15V电源上,要是亮灯正常发光,应在?两端并联一个?欧的电阻?

灯L1标有6V,3W,L2标有9V,3W,串联接在15V电源上,要是亮灯正常发光,应在?两端并联一个?欧的电阻?
把亮字改为两 前面搞错了
缘来一场梦 1年前 已收到2个回答 举报

隔壁二班 幼苗


串联电路具有分压作用.应是两端串联多大的电阻
在串联电路中电阻越大灯越亮所以L2正常发光两端电压为9V,这时电路中电流为1/3安培,L1的电阻为12欧姆,两端的电压为4V,串联电阻两端的电压为15-9-4=2V,通过它的电流为1/3安,电阻为6欧姆

1年前 追问

10

缘来一场梦 举报

是并联 在一个灯泡两端并联

举报 隔壁二班

54欧姆 理由:这时只能让L1正常发光,该电阻并联在L2两端,L1两端的电压为6V,通过它的电流为1/2安。并联部分的电压为9V,通过L2的电流和通过该电阻的电流和等于1/2安培,从而计算出该电阻的阻值为54欧姆

缘来一场梦 举报

为什么只能让L1正常亮???后面的过程能不能仔细点???帮帮忙!!

penghan 幼苗


由P=UI和I=U/R得到R=U²/P分别求两灯的电阻大小:
R1=U1²/P1=(6V)²/3W=12Ω,
R2=U2²/P2=(9V)²/3W=27Ω,
R1/R2=12Ω/27Ω=4/9,所以R2处分压过强,需要并联一个电阻在R2两端。
由P=UI得到I=P/U分别求两灯正常工作的电流:
I1=P1/U...


1