写的好就家30分 你写好了也可以发图片.

写的好就家30分 你写好了也可以发图片.
化简与求值
-2(x-3y)+3(2x-y)-4(2x+3y )
-二分之一x-2 (x-三分之一y² ﹚+(二分之一x+三分之一y²),其中x等于2014,y等于2
已知a+b等于7,ab等于10,求代数式(5ab+4a+7b )+(6a-3ab )-(4ab-3b)的值
kingrj 1年前 已收到1个回答 举报

zhon003 幼苗


(1)
-2(x-3y)+3(2x-y)-4(2x+3y )
= -2x+6y+6x-3y-8x-12y
= -4x-9y
(2)
-二分之一x-2 (x-三分之一y² ﹚+(二分之一x+三分之一y²)
= -x/2-2x+2y²/3+x/2+y²/3
= -2x+y²
= -4028+4
= -4024
(3)
(5ab+4a+7b )+(6a-3ab )-(4ab-3b)
=5ab+4a+7b +6a-3ab -4ab+3b
=10a+10b-2ab
=10(a+b)-2ab
=70-20
=50

1年前 追问

9

kingrj 举报

化简与求值

举报 zhon003

-2(x-3y)+3(2x-y)-4(2x+3y )
这道题没有提供 x和y的值,无法求值