某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做

某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做对几道题?
411524329 1年前 已收到8个回答 举报

Wind_漂洋过海 幼苗


解题思路:做错一道题,不仅不得分,还要倒扣1分,相当于每错一道要丢(5+1)分.假设他全做对了,应得100分,现在得了64分,说明他被扣了100-64=36分,故他做错了36÷6=6道,做对了14道.列式为:20-(100-64)÷6.

20-(100-64)÷(5+1),
=20-36÷6,
=20-6,
=14(道);
答:小华做对了14道.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 利用方程和假设法是解答鸡兔同笼问题的常用方法,希望同学们熟练掌握.


6

不想在做我自己 幼苗


14


2

天禅 幼苗


设小花做对x道题,做错20-x道题, 
所以5x-(20-x)=64 
6x=84x=14
答:小花做对14道题


2

小西比 幼苗


5x-(20-x)=64
x=14


1

dreamingwho 幼苗


x+y=20
5x-y=64,得x=14,y=6,即做对14道


1

luckemily 幼苗


14


0

魔力花 幼苗


设小花做对x道题
 ∴5x-(20-x)=64
  6x=84
  x=14
答:小花做对14道题


0

yoqiyuer 幼苗


假设他20道题全做对,应得:20*5=100分。
如果一道没做或做错就扣5+1=6分。
100-64=36分
没做或做错的题:36/6=6道
20-6=14道
所以小花做对了14道题。


0