1.光在真空中传播的速度为3.0×10八次方m/s

1.光在真空中传播的速度为3.0×10八次方m/s
(1)1光年(光在一年中传播的距离)相当于多少米?
(2)除太阳外,最靠近地球的恒星时半人马座中的比邻星(很遗憾,在北半球看不到),它离我们4.0×10的13次方KM,它发出的光要多长时间才能到达地球?
pishinu 1年前 已收到1个回答 举报

风中de过客 幼苗


(1) 长度等于光的速度乘以一年的时间
3.0×10^8×365×24×60×60=9.46×10^15米
(2) 时间等于比邻星到地球的距离除以光的速度
(4.0×10^13×10^3)/(3.0×10^8)=1.33×10^8秒=1.54×10^3天=4.2年


3