一个正方体的底面周长是24厘米,正方体的表面积是______.

avy520530 1年前 已收到4个回答 举报

冬眠的虫0 幼苗


解题思路:首先根据正方形的周长公式:c=4a,求出正方体的底面边长(正方体的棱长),再根据正方体的表面积公式:s=6a2,把数据代入公式解答.

24÷4=6(厘米)
6×6×6=216(平方厘米)
答:正方体的表面积是216平方厘米.
故答案为:216平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;正方体的特征.

考点点评: 此题主要考查正方体的表面积公式的灵活运用.


2

小猪之心情 幼苗


24÷4=6
6*6*6=216


1

luna5569 幼苗


正方体各面都是正方形且面积相等,因此表面积就是6个面得面积和就是6*24=144平方厘米


0

as83047951 幼苗


216


0