轿车和货车同时从相距360千米的AB两地相对开出,4小时相遇,轿车的速度比货车的速度快百分之一百二十,轿车每小时行多少千

轿车和货车同时从相距360千米的AB两地相对开出,4小时相遇,轿车的速度比货车的速度快百分之一百二十,轿车每小时行多少千米?
小鹿米奇 1年前 已收到1个回答 举报

sleepinggrass 幼苗


设轿车每小时行X千米,则货车每小时行(X/(1+1.2))=(X/2.2)千米.
360/(X+X/2.2)=4
360*2.2/(2.2X+X)=4
792/(3.2X)=4
12.8X=792
X=61.875千米/小时
轿车每小时行61.875千米.


8