设A={(x,y)|y=x平方+2x+5},B={(x,y)|y=ax+1},问:

设A={(x,y)|y=x平方+2x+5},B={(x,y)|y=ax+1},问:
(1)a为何值时,集合A∩B有两个元素?
(2)a为何值时,A∩B至多有一个元素?
millyzh 1年前 已收到1个回答 举报

欣心 幼苗


把y=ax+1代入y=x平方+2x+5得:
ax+1=x^2+2x+5
x^2+(2-a)x+4=0
集合A交B有两个元素,表示y=ax+1与y=x平方+2x+5有两个交点
即:x^2+(2-a)x+4=0有两个根
△=(2-a)^2-4*4=4-4a+a^2-16=a^2-4a-12=(a-6)(a+2)>0
a>6,或,a6,或,a


6