34个连续的偶数的和是2006,那么其中最大的偶数是多少

Ju87C 1年前 已收到5个回答 举报

口哨疯吹 幼苗


92
如果学过等差数列,用公式可求
如果没有,则可以这样求:
2006/34=59是平均数,则58和60是最中间的两个,最大的就是60+16*2=92


10

生活点滴啊 幼苗


34(n+n-66)/2=2006
n=92


2

心泊云天 幼苗


设第一是n 那么第34个是n+66
(n+n+66)*17/2=2006
解得n+66=92


1

青岛滨海学子 幼苗


92


0

看见你就恶心 果实


最大=2006÷34+(34-2)=91


0