两个连续的偶数的和是74,这两个偶数的最简比是______.

Ellya 1年前 已收到6个回答 举报

lovrqp 花朵


解题思路:设较小的偶数为x,根据相邻的两个偶数相差2,则另一个偶数是x+2,则根据题意得出方程:x+2+x=74,解答求出较小的偶数,进而求出另一个偶数,然后根据题意,进行比即可.

设较小的偶数为x,则另一个偶数是x+2,
则:x+2+x=74,
2x+2=74,
x=36,
另一个偶数为:36+2=38,
则这两个数的比为:36:38=18:19或38:36=19:18;
故答案为:18:19或19:18.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 解答此题的关键:设出其中一个偶数为x,用未知数表示出另一个偶数,进而根据题意列出方程.


2

不敢再婚 幼苗


18:19


2

蓝色寻梦园 幼苗


18:19


2

wangchao520 幼苗



1

珊珊来了 幼苗


a+b=74
a-b=2
解答得:
a=38
b=36
a:b=19:18


1

mack_wanggx 幼苗


18:19


0