下列各组物质中,键长最短的是:()

下列各组物质中,键长最短的是:()
A.O3 B.O2 C.O2+ D.O2(2-)→过氧根离子
实际上,这是一道竞赛题。
看了你们的分析后,我不确定答案是否正确。
希望有人给我一个满意的解释。
春江初旅 1年前 已收到2个回答 举报

恒迹 幼苗


高一的学生,正常知识,结合该物质的稳定性分析,键长大,键能小,分子就不稳定.
所以键长短的,即相对较稳定的,即O2
若你进行高中竞赛辅导的,这段内容用键级的角度理解
O3,存在一个3中心4电子的大派键,也可以写成下列的路易斯式,O-O=O,键级是,(1+2)/2=1.5
O2,严格讲并不是,O=O,但是,在分子轨道中,求出的键级是2
O2^+,在O2的分子轨道中少1个电子,求出的键级是,1.5
O2^2-,在高中,它的电子式是要掌握的,[O-O]^2-,所以,存在O-O单键,键级是1,(另外,在O2的分子轨道上加2个电子后计算,键级也是1)
所以,O2中的键级最大,键长最短
补:
不好意思,后来我翻书,竞赛的一般应该看《无机化学》,结构部分,有分子轨道这一节,其中重点分析的就是N2和O2的分子轨道,
O2为6个成键轨道电子,两个反键轨道的派电子,没有成对,分占在2个反键轨道上,所以,键级=(6-2)/2=2
O2^+,就是少了1个电子,少的是反键电子,所以,键级=(6-1)/2=2.5
O2^-,就是多了1个电子,多的电子也在反键轨道上,键级=(6-3)/2=1.5
所以,O2^+的键级最大,因此键长最短
O2^2-,则多了2个电子,都在反键轨道上,键级=(6-4)/2=1


11

lzyjoe8 幼苗


键长越长越不稳定,这几种物质里O2最稳定所以键长最短


2