请用化学方法除去下列各组物质中括号中的物质,写出化学方程式,并标明反应类型. 请用化学方法除去下列各组物质中括号中的物质

请用化学方法除去下列各组物质中括号中的物质,写出化学方程式,并标明反应类型. 请用化学方法除去下列各组物质中括号中的物质,写出化学方程式,并标明反应类型. (1)铜粉(铁粉)___________________________( ); (2)生石灰(石灰石) ___________________________ ( ); (3)二氧化碳(氧气) ___________________________ ( ); (4)氯化钠(碳酸钠) ___________________________ ( ); (5)一氧化碳(二氧化碳) ___________________________ ( )
括号左边的铜粉、生石灰、二氧化碳、氯化钠、一氧化碳,是干嘛的?这类题目应该怎么做?
高胡哪一族 1年前 已收到1个回答 举报

大摇大摆的 春芽


Fe+2HCl=H2+FeCl2
CaCO3=高温CaO+CO3
C+O2=点燃CO2
Na2CO3+2HCl=H2O+CO2+2NaCl
CO2+C=高温2CO
那些是实验中必须保留的物质
有水或气体而不影响物质的元素变化,加去所留下的元素必须与原溶液的相同.

1年前 追问

2

高胡哪一族 举报

不能消耗你所要的物质,

那可以增加你所要的物质么??

举报 大摇大摆的

可以啊,你就是要那种物质嘛,多了不是更好吗,只要没有其他杂质混入,也没有消耗你所要的物质就行了,修改一下:第五个是用烧碱(NaOH),用固体的话反应出去CO2不那么彻底,液体与气体反应更充分,5、化学方程式CO2+2NaoH=NaCO3+H2O.复分解反应