六一班45名学生全部参加了兴趣小组,其中五分之三的学生参加了数学兴趣小组,有九

六一班45名学生全部参加了兴趣小组,其中五分之三的学生参加了数学兴趣小组,有九
分之七参加了音乐小组.只参加数学兴趣小组的有多少人
法号_梦遗 1年前 已收到1个回答 举报

湘女霜霜 幼苗


数学人数:45×3/5=27(人)
音乐人数:45×7/9=35(人)
两组都参加的人数:35+27-45=17(人)
只参加数学人数:27-17=10 (人) 
答:只参加数学兴趣小组的有10人.


7