电场、电流、磁场的问题1.在赤道处沿东西方向放置一根直导线,导线中电子定向运动的方向是从东向西,则导线受到地磁场作用力的

电场、电流、磁场的问题
1.在赤道处沿东西方向放置一根直导线,导线中电子定向运动的方向是从东向西,则导线受到地磁场作用力的方向是?为什么?
2.位置固定的点电荷A和B只见的距离为15cm,分别带有正电荷q和4q.现在有第三个点电荷C,点电荷C放在什么位置才能处于平衡状态?(计算过程)
3.把不带电的导体移近带电的金箔验电器,金箔的张角怎样?为什么?
4.三根相同的电热丝分别全部串联和全部并联,在电压不变的情况下它们发出相同热量所需通电时间之比为?
Anson娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

天津陈公子 幼苗


1、地球表面处地磁场方向由南向北,所以导线受到的地磁场作用力方向为向下.
2、kq*qc/(15-x)^2=k4q*qc/x^2
得x=10(cm)
即C放在离q为5cm,离4q为10cm处.
3、金箔张角变小,因为由于静电感应,导体靠近验电器一侧带上异种电荷,异种电荷把验电器金箔上的电荷吸引到验电器的上面,金箔上电荷量减少,所以张角变小.
4、串联时总电阻为3R,并联时总电阻为R/3,根据
U^2t1/3R=U^2t2/(R/3)
得:
t1:t2=9:1


10