6月份的用电量比5月份节约百分之十五 ,就是6月份的用电量正好是5月份的百分之几

火箭升空 1年前 已收到3个回答 举报

青弋江水清 幼苗


设5月用电X 那么6月为(1-0.15)X=0.85X
于是0.85x/x=0.85 即百分之八十五


3

ka_foolish 幼苗


1-15%=85%


2

xiangaizcj 幼苗


假设5月用电X 那么6月为(1-0.15)X
则(1-015)x/x=0.85 即百分之八十五


0