f(x)是定义在R上以3为周期的偶函数,且f(2)=0 则方程f(x)=0在区间(0 -6)...

f(x)是定义在R上以3为周期的偶函数,且f(2)=0 则方程f(x)=0在区间(0 -6)...
f(x)是定义在R上以3为周期的偶函数,
且f(2)=0 则方程f(x)=0在区间(0 -6)的解的个数的最小值是多少
zs542 1年前 已收到2个回答 举报

cqkaixian 幼苗


是(-6,0)上吧?
∵偶函数,∴f(-2)=f(2)=0
∵周期是3,∴f(-5)=f(-2)
∴在(-6,0)上,方程f(x)=0的解最少有两个,就是-5和-2


6

sherry徐 幼苗


无论是(-6,0)还是(0,6)都是4个,或者7个。
由2,推出5,因为是偶函数,因此得到-2,因为三为周期,因此有-2+3=1,1+3=4


1