数列 等差数列的性质等差数列的第p项为q.第q项为p,求该数列第p+q项

也可以清心-joyce 1年前 已收到2个回答 举报

zang6519 花朵


a(q)-a(p)=(q-p)d=p-q
(q-p)(d+1)=0
所以q=p或d=-1
当q=p时,an为常数列,所以a(p+q)=p=q
当d=-1时,a(p+q)=a(q)+pd=p+pd=p(1+d)=0
所以当p=q时,a(p+q)=p
当p≠q时,a(p+q)=0


5

交天下朋友 幼苗


Aq - Ap = p-q = (q-p)d
所以d= -1
A(p+q)=Aq +[(p+q)-q]d= p+ pd=0


1