sin^2(α)+cos^2(α)=1 cos^2a=(1+cos2a)/2 有这个公式吗

侠影留涯 1年前 已收到4个回答 举报

slpct 幼苗


有啊,
第一个是同角关系式,
第二个是二倍角公式的边形
cos2a=2cos²a-1
即 cos²a=(1+cos2a)/2

1年前 追问

3

侠影留涯 举报

1 cos^2a 那这个1是什么意思》?1倍吗?那还弄这个1有什么用》?

举报 slpct

不是啊,是两个公式 sin²a+cos²a=1 cos²a=(1+cos2a)/2

侠影留涯 举报

嗷嗷 谢谢哈

马元元 精英


当然有
还有sin²a=(1+cos2a)/2


2

rickey6600 幼苗


右面的应该是cos的平方吧?这样的话就有


2

刘凡娘 幼苗


没有,应该是:cos^2(α)-sin^2(α)= cos2a=2cos^2a-1


1