若单项式−23x2y的系数是m,次数是n,则mn的值为(  )

若单项式
2
3
x2y
的系数是m,次数是n,则mn的值为(  )
A. -2
B. -6
C. -4
D.
4
3
柔道小金刚 1年前 已收到1个回答 举报

yuzhou1223 花朵


解题思路:根据单项式的系数是数字部分,可得系数m,根据单项式的次数是字母指数和,可得次数n,可得答案.

单项式−
2
3x2y的系数是m,次数是n,
∴m=-[2/3],n=2+1=3,
mn=-[2/3]×3=-2,
故选:A.

点评:
本题考点: 单项式.

考点点评: 本题考查了单项式,单项式的系数是数字部分,次数是字母指数和.


8