单项式的概念、系数、次数是什么?多项式的概念、系数、次数是什么?各举三个例子.

AK630 1年前 已收到2个回答 举报

xinfeng1010 幼苗


单项式的定义:
数与字母的积的代数式,一个单独的数或字母也叫单项式.
单项式中的数字因数叫做这个单项式的系数.所有字母的指数和叫做这个单项式的次数.
单项式xy的;系数是1,次数为2
单项式-2xyz系数是-2,次数是xyz指数和:1+1+1=3,是3次的.
单项式-2/3x²yz系数是-2/3,次数是xyz指数和:2+1+1=4,是4次的.
多项式的定义:
多项式 polynomial 是几个单项式的和,多项式是由不能合并的单项式组成的,其中次数最高的那个单项式的次数,称为多项式的次数.例如多项式3ax³y²-3bx+4ay²
他的次数是3+3=6.系数:不能笼统的说多项式的系数,应该说多项中几次项的系数.比如说,二次项系数是-3.
例如多项式-3x³y²-5x+4y² 他的次数是3+2=5.一次项的系数是--5.
例如多项式-5x+4y²+8x³y² 他的次数是3+2=5.五次项的系数是8.


1

zyf5201 幼苗


数与字母的积的代数式,一个单独的数或字母也叫单项式。 如2 x 2x系数就是字母前的数字 如2x系数为2,x的系数是1 次数是单项式中各个字母的指数如x²次数是2


2