求告诉怎么求单项式的次数和系数就是单项式不会啊,搞不懂怎么求系数和次数,求大神教教,怎么求abcd之类的系数和次数,特别

求告诉怎么求单项式的次数和系数
就是单项式不会啊,搞不懂怎么求系数和次数,求大神教教,怎么求abcd之类的系数和次数,特别是一些复杂的系数和次数,
cxd2323 1年前 已收到2个回答 举报

金刚与玫瑰 幼苗


这属于“整式”的知识.
系数:单项式中的数字因数称为单项式的系数.例如,x的系数是1,-4abc的系数是-4(注意别丢掉“-”号).
次数:一个单项式中,所有字母指数的和叫做这个单项式的次数(注意是“字母”的次数).例如,x的次数是1,-4abc的次数是3.


8

shiliping2 幼苗


-3y²的系数是-3,次数是2
单项式中的数字因数叫做这个单项式的系数;一个单项式中,所有字母的指数的和叫做这个单项式的次数。
如:
12xyz的系数就是12,次数是x、y、z的指数之和:1+1+1=3
-7ab^2的系数就是-7,次数是a、b的指数之和:1+2=3
不懂在问...


2