初一下册杨辉三角仔细观察下表中的规律,写出(a+b)^4、(a-b)^5的展开式.(1)(a+b)=a+b(2)(a+b

初一下册杨辉三角
仔细观察下表中的规律,写出(a+b)^4、(a-b)^5的展开式.
(1)(a+b)=a+b
(2)(a+b)2=a^2+2ab+b^2
(3)(a+b)3=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3
PS:看答案上有句话叫:
(a+b)^n的各项展开式的系数除首尾两项都是1外,其余各项系数都等于
(a+b)^(n-1)的相邻两个系数的和 不懂什么叫“其余各项系数都等于(a+b)^(n-1)的相邻两个系数的和”?
打错了,第(2)(3)条分别是 (a+b)^2(a+b)^3
天上掉下个林哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

cqif8j 幼苗


﹙a+b)^4=a^4+4a^3b+6a^2b^2+4ab^3+b^4
﹙a+b)^5=a^5+5a^4b+10a^3b^2+10a^2b^3+5ab^4+b^5
(a+b)^n其余各项系数都等于(a+b)^(n-1)的相邻两个系数的和;就相当于﹙a+b)^4的第二项中系数等于(a+b)^3的a^3+3a^2b的两项系数之和,即4=1+3;第三项,(a+b)^3的3a^2b+3ab^2的两项系数之和,即6=3+3;.
﹙a+b)^5=a^5+5a^4b+10a^3b^2+10a^2b^3+5ab^4+b^5中的5=1+4;10=4+6;...
其实到了高中的时候学了数列组合时,一个公式就解决了,很简单的啦.


8