在三角形ABC中,a,b,c分别是A,B,C的对边,且a,b,c成等差数列,A-C=π/2,求sinB

海南人生 1年前 已收到1个回答 举报

爱洁舍 幼苗


由已知可得到 A=π/2+C B=π/2-C
因为abc成等差数列 所以2b=a+c
所以 2sinB=sinA+sinB
所以 2cosC=sinC+cosC
所以C=45度
所以sinB=sin(π/2-π/4)
=2分之根2


10