在三角形ABC中,a.b.c分别是∠A,∠B,∠C的对边,cos=3/5,且向量AB点乘向量BC=-21,求三角形ABC

在三角形ABC中,a.b.c分别是∠A,∠B,∠C的对边,cos=3/5,且向量AB点乘向量BC=-21,求三角形ABC的面积
cosB=3/5,
海后观鹭江 1年前 已收到3个回答 举报

红cc 幼苗


a=BC,c=AB a*b=|a|*|c|*cosB=-21 cosB=3/5
解得|a|*|c|=35 sinB=1-(cosB)^2=4/5
S=1/2*|a|*|c|*sinB=1/2*35*4/5=14


8

zwy331166 幼苗


能告诉我是cos角几吗


2

疑天 幼苗


那个题目有点问题,是cos?=3/5。。。
补充一下我再回答


0