工程队 单独做需要天数 每天工资(万元) 甲 20 18 乙 30 11 丙 40 8 如果任务紧,想快点完成,应选哪两

工程队 单独做需要天数 每天工资(万元) 甲 20 18 乙 30 11 丙 40 8 如果任务紧,想快点完成,应选哪两个
不认识你的我 1年前 已收到3个回答 举报

赛真珠 幼苗


1)设工程有甲和乙共同完成所需的天数为X,则:
(1/20+1/30)X=1
X=(60/5)*1=12(天)
2)设工程有甲和丙共同完成所需的天数为Y,则:
(1/20+1/40)Y=1
Y=(40/3)*1=13.3(天)
3)设工程有乙和丙共同完成所需的天数为Z,则:
(1/30+1/40)Z=1
Z=(120/7)*1=17.14(天)
答:通过以上计算,显然要想快点完成,应选甲和乙来共同完成该项工程,时间·为12天.


10

wing_lau 幼苗


任务紧,想快点完成,选甲乙,设工程量为1,则甲的效率为1/20,乙的效率为1/30,1÷(1/20+1/30)=12天


1

0610905 幼苗


甲 丙


1