圆柱形的花坛,测得该花坛的侧面积是12.56平方米高1米

圆柱形的花坛,测得该花坛的侧面积是12.56平方米高1米
红星小学操场上要建一个圆柱形的花坛,测得该花坛的侧面积是12.56平方米,请你算一算,该花坛能不能在长4米宽3米的长方形空地上?
ggggg7 1年前 已收到3个回答 举报

milomeng 幼苗


“Facing”:
花坛圆长=12.56m²÷1m=12.56m
花坛直径=12.56m÷3.14=4m
答:不可能,因为花坛直径有4米,空地宽只有3米
祝好,再见.


2

bambo05 幼苗


底面周长:12.56/1=12.56米
因为S侧=Ch,已知h,便可以求C
d:12.56/3.14=4米
这道题就是比底面直径是否<或=4米
因为直径=长,但是直径>宽,所以不可以.


2

wkdchkfaye 幼苗


想说


1