c(NH3.H2O)=10-3摩尔每升的氨水和c(OH)=10-3氨水的区别

liuz119 1年前 已收到2个回答 举报

黑土2008 幼苗


首先要知道,NH3.H20是弱电解的,所以,溶于水后,电离出的OH离子要比溶质少,所以你所说的前者要比后者的OH浓度低,从而ph值后者要高.


9

jasd7788123 幼苗


因为弱碱电离不完全所以c(NH3.H2O)=10-3摩尔每升的氨水中c(OH)小于10-3,因此是浓度上的差别,c(OH)=10-3氨水要浓些


1