若不等式0注意,此处答案是p=±4,但不知为什么,

woshiacool 1年前 已收到2个回答 举报

诚信天下 幼苗


x²+px+5开口向上
有最小值
只有一个满足小于等于1
所以最小值是1
x²+px+5
=(x+p/2)²-p²/4+5
所以-p²/4+5=1
p²=20
p=±2√5

1年前 追问

7

woshiacool 举报

都说了这是我们考过的题,答案是p=±4。。。

举报 诚信天下

哦,对不起,写错了 x²+px+5开口向上 有最小值 只有一个满足小于等于1 所以最小值是1 x²+px+5 =(x+p/2)²-p²/4+5 所以-p²/4+5=1 p²=16 p=±4

南海影子 幼苗


令f(x)=x^2+px+5
若f(0),f(1)异号
显然f(0)=5>0
只需f(1)=6+p≤0
解得p≤-6


0