log(底数1/2)(真数4次根号的32)

zhoufengjjjj 1年前 已收到1个回答 举报

生好环 幼苗


原式=log(1/2)[(32)^(1/4)]
=log(1/2)[(2^5)^(1/4)]
=log(1/2)[2^(5/4)]
=log(1/2)[(1/2)]^(-5/4)
=-5/4


3