从1,2,3,4,5,6,7这7个数中选出3个数,请问要使这3个数的和能被3整除,一共有多少种不同的选法?

cash_bill 1年前 已收到4个回答 举报

ericc131 幼苗


1,2,3
1,2,6
1,3,5
1,4,7
1,5,6
2,3,4
2,3,7
2,4,6
2,6,7
3,4,5
3,5,7
4,5,6
5,6,7
一共:13种


2

loveada123 幼苗


1+2+3=6
1+2+6=9
1+3+5=9
1+4+7=12
1+5+6=12
2+3+4=9
2+3+7=12
2+4+6=12
2+6+7=15
3+4+5=12
3+5+7=15
4+5+7=15
5+6+7=18
一共13种


2

冰封_往事 幼苗


13种不同的选法
123
126
135
147
156
234
237
246
267
345
357
456
567


1

324人33 幼苗


7种
1+2+3=6
1+2+6=9
2+3+4=9
2+3+7=12
3+4+5=12
4+5+6=15
5+6+7=18


1