某商店用50000元钱购进一批小型洗衣机,如果按每台600元出售,可以获得利润20%,现在按每台6

某商店用50000元钱购进一批小型洗衣机,如果按每台600元出售,可以获得利润20%,现在按每台6
00元出售拉一些后,剩下的按每台500元出售,让可获利润12%.请你算一算每台600元的以及每台500元的洗衣机分别买啦多少台
天使的梦 1年前 已收到1个回答 举报

大家要加油 春芽


这个先设共有X台洗衣机 600元一台时都卖了卖了多少钱呢 X*600=50000*(1+0.2)
X=60000/600=100(台)
设之后600元一台卖了Y台 500元就是卖了(100-Y)台
获得利润12% 公式为【600*Y+500*(100-Y)-50000】/50000=0.12 Y=60(台)
600元卖了60台 500元卖了100-60=40台


5