某商店购进一批商品,每件成本是500元,商店决定按成本提高60%来标价.

某商店购进一批商品,每件成本是500元,商店决定按成本提高60%来标价.
由于天气的缘故,需要尽早处理这批商品,于是决定打折销售并送一把成本为20元的雨伞,此时得到的利润是打折前的40%.请问商家打了多少折?
请用一元一次方程解,
酒王好 1年前 已收到1个回答 举报

szpeng008 幼苗


商家打了多少折=(500+20+500*0.6*0.4)/500*1.6=0.8=8折

1年前 追问

2

酒王好 举报

能用一元一次方程解吗,讲一下解题过程

举报 szpeng008

1、打折的公式=折后价/原价,原价=500*1.6,因利润=售价-成本,所以折后价=成本+利润 2、设打了X折,因为 折后价/X=原价 所以 ( 500+20+500*0.6*0.4)/X=500*1.6 解得X=0.8